Adalberto Martínez

Actor
IVA Star Rating : 29

Birth Name

Adalberto Martínez Chávez

Born

Tuesday, 25 January 1916

Died

Friday, 04 April 2003

Actor Filmography

Viva la risa II 1989
Día de muertos El ladrón 1988
Miracles Kayum - The Witchdoctor 1986
Chiquidrácula Abuelo / (as Adalberto Martínez 'Resortes') 1985
Pedro Navaja Micky Inflaus 1984
Mamá, soy Paquito Luciano Buenrostro / Chambitas 1984
El rey de los albures Cangrejo 1982
Como México no hay dos (as Adalberto Martínez 'Resortes') 1981
Cuentos colorados (as Adalberto Martínez 'Resortes') 1981
La niña de la mochila azul Tío Andrew 1979
(see additional filmography)

Actor Filmography

Viva la risa II 1989
Día de muertos El ladrón 1988
Miracles Kayum - The Witchdoctor 1986
Chiquidrácula Abuelo / (as Adalberto Martínez 'Resortes') 1985
Pedro Navaja Micky Inflaus 1984
Mamá, soy Paquito Luciano Buenrostro / Chambitas 1984
El rey de los albures Cangrejo 1982
Como México no hay dos (as Adalberto Martínez 'Resortes') 1981
Cuentos colorados (as Adalberto Martínez 'Resortes') 1981
La niña de la mochila azul Tío Andrew 1979
The Bricklayers Patotas 1976
Tacos al carbón El chidas 1972
Santo and Blue Demon vs. the Monsters Bailarín / Dancer 1970
El aviador fenómeno Amado 1961
La chamaca Tiburcio / El mofles 1961
Suerte te dé Dios Varillas 1961
El gran pillo Beto 1960
Del suelo no paso Paco 1959
Échenme al gato Margarito 1958
Los platillos voladores Marciano 1956
Cadena de mentiras Lupe Martínez 1955
Amor en cuatro tiempos Dimas 1955
Los Fernández de Peralvillo Carrana, teporocho / Carrana; teporocho 1954
Mis tres viudas alegres Don José Sanmaniego / Pepito 1953
El luchador fenómeno Amado Rodriguez Fernández / El tigre de Pénjamo 1952
El beisbolista fenómeno Amado Rodríguez 1952
¡Baile mi rey!... Resortes 1951
Dicen que soy comunista Benito Reyes / Benito Reyes Zubirán 1951
Al son del mambo Chon Godínez 1950
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙