Fernando Luján

Actor · Writer
IVA Star Rating : 54

Birth Name

Fernando Ciangherotti Díaz

Born

Tuesday, 23 August 1938

Died

Friday, 11 January 2019

Actor Filmography

El Club de los Insomnes Hombre Lobo 2018
Overboard Papi 2018
The Kids Are Back Manuel 2017
Ingobernable Don Tomás Urquiza 2017
Manual de principiantes para ser presidente Octogenario 2016
Dios Inc. Leonardo Gatica 2016
K9 World Cup Bernardo Lapata 2015
Get Married If You Can Gustavo Mendes / Abuelo Mendes 2014
The Last Call Fernando 2013
Red Lips Don Luis 2011
(see additional filmography)

Actor Filmography

El Club de los Insomnes Hombre Lobo 2018
Overboard Papi 2018
The Kids Are Back Manuel 2017
Ingobernable Don Tomás Urquiza 2017
Manual de principiantes para ser presidente Octogenario 2016
Dios Inc. Leonardo Gatica 2016
K9 World Cup Bernardo Lapata 2015
Get Married If You Can Gustavo Mendes / Abuelo Mendes 2014
The Last Call Fernando 2013
Red Lips Don Luis 2011
Against the Wind Justino Samperio 2011
Euforia Duque 2010
Nora's Will José Kurtz 2009
Insignificant Things Augusto Gabrieli / Augusto 2008
Cañitas. Presencia Don Fernando 2007
El carnaval de Sodoma Padre Cándido 2006
The Tiger of Santa Julia Nando 2002
En el país de no pasa nada Enrique Laguardia 2000
Mirada de mujer Lic. Ignacio San Millán 2000
No One Writes to the Colonel El coronel 1999
Outside the Law 1998
Cadenas de amargura Padre Julio 1991
Solicito marido para engañar 1988
Día de muertos Francisco de Jesús Talamantes 1988
Perico el de los palotes 1984
These Ruins That You See Paco Aldebarán 1979
El patrullero 777 Hombre de serenata / Hombre suicida 1978
Tintorera: Killer Shark Fisherman #1 1977
El miedo no anda en burro Raúl 1976
Island of Lost Souls Jacinto 1974
National Mechanics Lalo 1972
El medio pelo Doctor Sergio López 1972
Confesiones de una adolescente 1970
5 de chocolate y 1 de fresa Miguel Ernesto Suárez 1968
Un novio para dos hermanas Fernando Martínez Dávila 1967
Fiebre de juventud Luis 1966
Tirando a gol Pedro 1966
Joselito vagabundo Fernando 1966
Black Wind Ingeniero Julio 1965
The Gangster Pedro 1965
Youth Without Law Jorge Ordorica 1965
Amor y sexo (Safo 1963) Gallina, interno 1964
Mañana serán hombres Raúl, el muñeco 1961
Cuando regrese mamá 1961
La edad de la tentación Eduardo 1959
Pepito as del volante Freddy Larios 1957
Golden Anniversaries 1956
El niño y la niebla Daniel 1953
La cobarde Julio, niño 1953
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙