Regino Herrera

Actor
IVA Star Rating : 46

Birth Name

Regino Herrera Rubio

Born

Wednesday, 07 September 1910

Died

Friday, 06 September 1996

Actor Filmography

La muñeca perversa Jardinero 2009
Like Water for Chocolate Nicolás 1992
La voz de los caracoles Usiel 1992
Highway Patrolman Cantinero Viejo 1991
Pelo suelto 1991
Las doce tumbas 1990
Romero Campesino 1989
Lo que importa es vivir Anciano 1987
The Realm of Fortune Viejo 1986
Ni Chana, ni Juana 1984
(see additional filmography)

Actor Filmography

La muñeca perversa Jardinero 2009
Like Water for Chocolate Nicolás 1992
La voz de los caracoles Usiel 1992
Highway Patrolman Cantinero Viejo 1991
Pelo suelto 1991
Las doce tumbas 1990
Romero Campesino 1989
Lo que importa es vivir Anciano 1987
The Realm of Fortune Viejo 1986
Ni Chana, ni Juana 1984
La muerte cruzó el río Bravo Pachuy 1984
Triumphs of a Man Called Horse Eye of the Bull 1983
El Coyote y la Bronca Abuelo 1980
Mr. Horn Nana 1979
The Bricklayers Dario, campesino / Darío 1976
La ley del monte Pueblerino 1976
The Return of a Man Called Horse Lame Wolf 1976
El rey Pueblerino anciano 1976
El compadre más padre 1976
Presage Anciano 1975
The Holy Inquisition Labrador 1974
Inspector Calzonzin 1974
Pistoleros bajo el sol Joe 1974
Fuga en la noche Vecino 1973
El juez de la soga Jeremias Blinton 1973
Entre monjas anda el diablo 1973
National Mechanics Hombre en multitud 1972
Mi niño Tizoc Anciano puestero 1972
Tacos al carbón Cliente de Champi 1972
La criada bien criada Cliente de Chole con mosca 1972
The Professor Pueblerino 1971
Siempre hay una primera vez Vendedor (segment "Isabel") 1971
Pancho Tequila Pueblerino 1970
Faltas a la moral 1970
El crepúsculo de un dios 1969
Primera comunión 1969
Night of the Bloody Apes Detective 1969
Corazón salvaje Martín 1968
Corona de lágrimas Empleado de Fernando 1968
The Outsiders Party Guest 1967
Pedro Páramo Pueblerino 1967
Alazán y enamorado Empleado de Julio 1966
Tirando a gol Chofer carruaje 1966
Always Further On Viejo Muracá 1965
The Golden Cockerel Hombre en feria 1964
El charro Negro contra la banda de los cuervos Pueblerino 1963
El tejedor de milagros Pueblerino 1962
Tlayucan Pueblerino 1962
El ataúd infernal Vendedor de periodico 1962
My Son, the Hero Hombre en baile 1961
Kill Yourself, My Love Velador de caballos 1961
Limosneros con garrote Espectador carpa 1961
Una pasión me domina Macario 1961
La tijera de oro Bigotes 1960
The Soldiers of Pancho Villa Soldado 1959
Sonatas Militar 1959
Pancho Villa and Valentina Villista 1958
Espaldas mojadas Ferrocarrilero 1955
Los Fernández de Peralvillo Vecino 1954
Illusion Travels by Streetcar Pasajero 1954
Mr. Photographer Hombre con manguera 1953
La mentira Hombre en cantina 1952
Si yo fuera diputado Cargador 1952
Los islas Marias Preso 1951
El Suavecito Vendedor 1951
¡... Y murío por nosotros! Pueblerino 1951
La marca del zorrillo Guardia 1950
No desearás la mujer de tu hijo Hombre en casino 1950
El portero Vecino 1950
Arrabalera Transeunte 1950
Salón México Hombre en cabaret 1949
Esquina, bajan...! Compañero 1948
Ouch! Looks like something broke. Try reloading this page. 🗙